工作十多年没交社保,公司破产是不是就不能补缴了?

根据《社会保险法》规定,企业应当在员工入职的30日内,为员工办理社会保险登记缴纳社保费用,未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。【案例】(2021)渝01行终52号代福2001年进入重庆某彩釉瓦公司上班,公司没有为员工缴纳社会保险,在公司上班期间,虽然有员工要求公司买社保,但公司一直未申报,也没有员工向人社局提出投诉。用人单位破产员工仍然可以要求补缴社保《企业破产法》第一百一十三条 破产财产在优先清偿破产费用和共益债务后,依照下列顺序清偿:(一)破产人所欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应当划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补偿金 … 阅读全文